Правила приёма и отчисления участников

Приказ от 11.10.2019 № 55-од

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Утверждено приказом директора учреждения

от 11.10.2019 № 55-од

Правила приема в бюджетные коллективы

Государственного бюджетного учреждения культуры

«Орлиновский центр культуры и досуга»

1.Общие положения.

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Уставом Государственного бюджетного учреждения культуры «Орлиновский центр культуры и досуга» (далее ГБУК ОЦКД).

1.2. Культурно-досуговые формирования – это кружки, студии, клубы т.е творческие коллективы. В них могут участвовать граждане России от 3 до 80 лет. Отказ о зачислении в бюджетный коллектив может быть только по причине отсутствия свободных мест в бюджетном коллективе.

Приоритетным правом зачисления в бюджетные коллективы пользуются следующие категории граждан:

— дети из многодетных семей;

— дети матерей-одиночек;

— дети-инвалиды;

— дети из неполных семей;

— дети сотрудников ГБУК ОЦКД;

— студенты.

1.3. Кружки и студии, действующие на бесплатной основе, также как и другие услуги населению, создаются на базе учреждений ГБУК ОЦКД.

2.Условия приема в бюджетные коллективы.

2.1. Участники зачисляются в кружки и студии ГБУК ОЦКД после ознакомления с настоящими Правилами. Дети зачисляются в кружки  на основании заявления родителей о приеме ребенка. Взрослые зачисляются в кружки после личного заявления, написанного по утвержденной форме. Подписывая заявление, участник либо родитель (другой законный представитель ребенка) обязуется соблюдать настоящие Правила.

2.2. При поступлении в кружки и студии необходимо пройти прослушивание, собеседование, просмотр.

2.3. Занятия в кружках, студиях и коллективах проводятся круглогодично согласно расписанию, утвержденному художественным руководителем, который оставляет за собой право в случае необходимости внести изменения. Организационный период с 1.09. по 10.10.

2.4. Занятия в общегосударственные праздники не проводятся.

2.5. В дни осенних, зимних, весенних и летних каникул в учреждениях ГБУК ОЦКД кружки продолжают свою работу.

2.6. В случае болезни или отсутствии ребенка на занятиях предоставляется справка. В случае систематического пропуска занятий участник исключается из коллектива и на занятия не допускается.

2.7. Иные неординарные жизненные ситуации (семейные обстоятельства,  длительная болезнь и т.д.) связанные с пропуском занятий участников, рассматриваются администрацией ГБУК ОЦКД в индивидуальном порядке.

III. Положения о здоровье участников клубных формирований.

3.1. Подписывая заявление о приеме, участник (с 18 лет), родители или законный представитель подтверждает, что участник культурно-досугового формирования не имеет медицинских противопоказаний для посещения занятий.

3.2. Участники спортивных и хореографических клубных формирований обязаны предоставлять медицинские заключения, о состоянии здоровья.

3.3.  В случае сокрытия достоверной информации о состоянии здоровья или физической патологии у ребенка от руководителя коллектива, всю ответственность за его состояние или приступах болезни на занятиях несут родители или законные представители.

3.4.За жизнь и здоровье ребенка вне кабинета (в фойе, туалетных комнатах, раздевалках и т.д.) ответственность несут сопровождающие детей лица.

3.5. Участники клубного формирования с ограниченными возможностями должны посещать занятия в сопровождении ответственного лица, которое в случае необходимости сможет оказать первую помощь. Представитель сопровождает участника до помещения для занятий и находится в фойе.

4.Правила посещения занятий и обязанности участников.

4.1. Участники должны посещать занятия в соответствии с расписанием.

4.2. Участники и сопровождающие их лица обязаны приходить на занятия за 5-10 минут до начала занятий. В случае систематических опозданий на групповые занятия руководитель имеет право не допускать учащегося к занятиям.

4.3. Участники должны заранее ставить в известность руководителя о причине отсутствия на занятиях или о намерении прекратить занятия. В случае плохого самочувствия участника, с симптомами заболевания руководитель коллектива в праве не допустить участника к занятию. Строго запрещается посещать занятия во время инфекционных болезней, представляющих опасность для других.

4.4. Участники должны соблюдать дисциплину на занятиях и строго выполнять задания руководителя кружка.

4.5. Родители допускаются на занятия только по приглашению руководителя, кроме «открытых» занятий.

4.6. Руководитель оставляет за собой право отчислять учащихся в связи с нарушением настоящих правил, внутреннего распорядка ГБУК ОЦКД и отклонениями в поведении ребенка.

4.7. В течение года в учреждениях ГБУК ОЦКД проводятся плановые мероприятия: праздники, фестивали, конкурсы, творческие и академические вечера, отчетные концерты и спектакли и т. д. Участие в данных мероприятиях также являются частью творческого процесса и обязательны для участников клубного формирования.

4.8. Участие детей в мероприятиях ГБУК ОЦКД (генеральные репетиции, концерты, конкурсы, праздники и т.д.) являются частью творческого процесса и обязательны для  участников клубного формирования.

4.9. В течение творческого процесса допускаются по усмотрению руководителя клубного формирования сводные занятия для участников платных и бесплатных кружков.

4.10. Учебные пособия, канцелярские товары, специальную одежду, обувь и другие, необходимые для занятий принадлежности приобретаются участниками самостоятельно, либо родителями (законными представителями).

4.11. Участники обязаны бережно относиться к имуществу ГБУК ОЦКД, учебным пособиям, музыкальным инструментам и т.д. В случае порчи учащимися имущества, родители обязаны возместить нанесенный ущерб.

4.12. Участники обязаны соблюдать чистоту и порядок в залах, холлах, классах и туалетных комнатах.

4.13. ГБУК ОЦКД не несет ответственность:

— за вещи, не сданные в гардероб,

— за личные вещи, оставленные без присмотра в фойе и коридорах.

4.14. Участники обязаны:

— соблюдать правила внутреннего распорядка;

— строго соблюдать условия приема на основании заявления;

— систематически посещать занятия и выполнять в установленные сроки все задания руководителей объединений .

4.15. Руководители коллективов обязаны:

— Проводить занятия и культурно-просветительские мероприятия в соответствии с утвержденными планами ГБУК ОЦКД.

— Проводить занятия в дни и часы, установленные расписанием.

— При подготовке массовых мероприятий проводить дополнительные занятия и репетиции в дни и часы, согласованные с администрацией.

— Отчислять участников коллективов и кружков за грубые нарушения дисциплины и нарушение настоящих правил.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Утверждено приказом директора учреждения

от 11.10.2019  № 55-од

Правила приема в кружки, работающие на платной основе.

1. Общие положения.

1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Уставом Государственного учреждения культуры «Орлиновский центр культуры и досуга» (далее ГБУК ОЦКД).

1.2. Культурно-досуговые формирования – это кружки, студии, клубы т.е творческие коллективы. В них могут участвовать граждане России от 3 до 80 лет.

1.3. Кружки и студии, действующие на платной основе, также как и другие платные услуги населению, создаются на базе учреждений ГБУК ОЦКД на договорной основе с их участниками.

1.Условия приема и оплата.

2.1. Участники (старше 18 лет) зачисляются в кружки и студии ГБУК ОЦКД после ознакомления с настоящими Правилами, на основании заявления о приеме, после подписания договора. Участники (до 18 лет)  зачисляются в кружки и студии ГБУК ОЦКД после ознакомления родителя или законного представителя с настоящими Правилами, на основании заявления родителя или законного представителя о приеме, после подписания договора с родителем или законным представителем.

2.2. При поступлении в кружки и студии участник  проходит собеседование.

2.3. Занятия в кружках, студиях и коллективах проводятся согласно расписанию  работы платных коллективов.

2.4. Плата за занятия в кружках и студиях на платной основе производится ежемесячно с 1-го по 5-ое число текущего месяца за текущий месяц занятий.

2.5. Оплата производится строго безналичными платежами через кассу Банка РНКБ и подтверждается предоставлением чеков строгой отчетности руководителю клубного формирования либо главному бухгалтеру ГБУК ОЦКД. Денежные средства учитываются учреждением как доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и поступают на внебюджетный счет ГБУК ОЦКД. Родителям выдается ежемесячная квитанция об оплате, которая сохраняется на протяжении всего периода занятий.

2.6. Занятия в общегосударственные праздники не проводятся.

2.7. В сумму оплаты входят от 6 до 8 занятий в месяц. Конкретное число занятий по каждому платному кружку прописывается в положении о платном коллективе.

2.8. В случае болезни или отсутствии ребенка на занятиях (более половины занятий) предоставляется справка. В этом случае  оплата не взимается. В случае отсутствия документа, подтверждающего болезнь ребенка, перерасчет оплаты не производится. Оплата производится полностью за место, которое сохраняется за ребенком.

2.9. В случае отмены занятий по причине болезни руководителя кружка, руководителем назначается дополнительное занятие.

2.10. Иные неординарные жизненные ситуации (семейные обстоятельства, временные финансовые сложности, длительная болезнь и т.д.) связанные с оплатой занятий участников, рассматриваются администрацией ГБУК ОЦКД в индивидуальном порядке.

2.11. Дети, поступающие в учреждения ГБУК ОЦКД на занятия в кружки и студии после 15 числа текущего месяца вносят оплату  в 50% размере.

2.12. В случае прекращения посещения занятий участником по независящим от ГБУК ОЦКД  причинам, деньги, уплаченные за занятия, не возвращаются.

III. Положения о здоровье участников клубных формирований.

3.1. Подписывая заявление о приеме, участник (с 18 лет), родитель или законный представитель подтверждает, что участник культурно-досугового формирования не имеет медицинских противопоказаний для посещения занятий.

3.2. Участники спортивных и хореографических клубных формирований обязаны предоставлять медицинские заключения, о состоянии здоровья.

3.3. В случае сокрытия достоверной информации о состоянии здоровья или физической патологии у ребенка от руководителя коллектива, всю ответственность за его состояние или приступах болезни на занятиях несут родители или законные представители.

3.4. За жизнь и здоровье ребенка вне кабинета (в фойе, туалетных комнатах, раздевалках и т.д.) ответственность несут сопровождающие детей лица.

3.5. Участники клубного формирования с ограниченными возможностями должны посещать занятия в сопровождении ответственного лица, которое в случае необходимости сможет оказать первую помощь. Представитель сопровождает участника до помещения для занятий и находится в фойе.

4.Правила посещения занятий.

4.1. Участники должны посещать занятия в соответствии с расписанием.

4.2. Участники и сопровождающие их лица обязаны приходить на занятия за 5-10 минут до начала занятий.

4.3. Участники обязаны заранее ставить в известность руководителя о причине отсутствия на занятиях или о намерении прекратить занятия. В случае плохого самочувствия участника, с симптомами заболевания руководитель коллектива в праве не допустить участника к занятию. Строго запрещается посещать занятия во время инфекционных болезней, представляющих опасность для других.

4.4. Участники обязаны соблюдать дисциплину на занятиях и строго выполнять задания руководителя кружка.

4.5. Родители допускаются на занятия только по приглашению руководителя, кроме «открытых» занятий.

4.6. Руководитель оставляет за собой право отчислять учащихся в связи с нарушением правил оплаты, внутреннего распорядка ГБУК ОЦКД и отклонениями в поведении ребенка.

4.7. В течение года в ГБУК ОЦКД проводятся плановые мероприятия: праздники, фестивали, конкурсы, творческие и академические вечера, отчетные концерты и спектакли и т. д. Участие в данных мероприятиях также являются частью творческого процесса и обязательны для участников клубного формирования.

4.8. Участие детей в мероприятиях ГБУК ОЦКД (генеральные репетиции, концерты, конкурсы, праздники и т.д.) являются частью творческого процесса и обязательны для  участников клубного формирования.

4.9. Учебные пособия, канцелярские товары, специальную одежду, обувь и другие, необходимые для занятий принадлежности,  приобретаются участниками самостоятельно либо родителями (законными представителями).

4.10. Участники обязаны бережно относиться к имуществу ГБУК ОЦКД, учебным пособиям, музыкальным инструментам и т.д. В случае порчи имущества участники  обязаны возместить нанесенный ущерб.

4.11. Участники обязаны соблюдать чистоту и порядок в залах, фойе, классах и туалетных комнатах.

4.12. ГБУК ОЦКД не несет ответственность:

— за вещи, не сданные в гардероб,

— за личные вещи, оставленные без присмотра в фойе и коридорах.

4.13. Участники обязаны:

— соблюдать правила внутреннего распорядка;

— оплачивать платные услуги в утвержденном порядке и в установленные сроки;

— систематически посещать занятия и выполнять в установленные сроки все задания руководителей коллективов.

4.14. Руководители коллективов обязаны:

— Проводить занятия и культурно-просветительские мероприятия в соответствии с утвержденными планами ГБУК ОЦКД.

— Проводить занятия в дни и часы, установленные расписанием.

— При подготовке массовых мероприятий проводить дополнительные занятия и репетиции в дни и часы, согласованные с администрацией.

— Следить за правильностью и своевременностью оплаты за занятия детей.

— Отчислять участников коллективов и кружков за грубые нарушения дисциплины и нарушение условий и сроков оплаты за занятия.