Культурно-просветительский проект по проведению серии мероприятий по сохранению фольклорного искусства «Центр притяжения фольклора «Бобровская завалинка»

Проект реализуется в селе Ново-Бобровка, в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Цели и задачи проекта: Воспитание интереса у детей и подростков к культуре и традициям своего народа, формирование творческого интереса, создание условий для развития детей посредством привлечения их к регулярным занятиям, выявление наиболее одаренных из них. Содействие устойчивому социально-культурному развитию. Использование всех видов фольклора (сказки, песенки, потешки, заклички, пословицы, поговорки, загадки, хороводы), так как фольклор является богатейшим источником познавательного и нравственного развития детей. Знакомство детей с народными музыкальными инструментами, праздниками и традициями, народными играми.

Общее количество мероприятий в рамках Гранта – 7 (семь) в том числе:
— открытых мастер-классов – 3 (три);
— семинар музыкального фольклора (проведение комплексного семинара-практикума со специалистами в формате онлайн и оффлайн (один семинар, совмещающий в себе оба формата) – не менее 60 оффлайн и 15 онлайн;
— участие любительского объединения «Гармония», младшая группа «Гармошка» в празднике национальных культур ко Дню народного единства «Крымская мозаика»;
— организация интерактивной выставки проекта на постоянной основе.

Делимся с вами прекрасной новостью!

В клубе села Ново-Бобровка состоялся ряд мероприятий культурно-просветительского проекта по проведению серии мероприятий по сохранению фольклорного искусства «Центр притяжения фольклора «Бобровская завалинка» в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Грантовую поддержку получил руководитель любительского объединения «Гармошка» Кривчун Павел Васильевич.

Проект включал в себя ряд мастер-классов и семинар по фольклорной тематике, а также яркие праздники «Крымская мозаика» ко Дню народного единства и «Завалинка» к международному дню фольклора.

О ходе реализации расскажем в следующих статьях. Поздравляем команду Орлиновского центра культуры и досуга!

Мастер-класс по игре на народных инструментах собрал участников музыкальных клубных формирований Орлиновского центра культуры и досуга и увлеченных творчеством детей сел Байдарской долины.

Первым из серии мастер-классов в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства культурно-просветительского проекта по проведению серии мероприятий по сохранению фольклорного искусства «Центр притяжения фольклора «Бобровская завалинка»стал мастер-класс «Его величество аккордеон».

С историей инструмента участников познакомила заведующий структурным подразделением клуб села Ново-Бобровка, Янгольд Татьяна Валентиновна.

Увлекательный курс владения инструментом провел заслуженный артист Республики Крым, солист-инструменталист Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова, Карен Саакович Арутюнян. Метр поделился с ребятами особенностями исполнения мелодий, своими педагогическими наблюдениями в обучении игре на инструменте и, конечно, тонкостями актерского исполнения.

Ребята задавали вопросы, пробовали выполнять определенные постановочные и музыкальные упражнения, с интересом знакомились с комплектацией инструмента и отличиями его от гармоней и баянов.

Вторым мастер-классом в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства культурно-просветительского проекта по проведению серии мероприятий по сохранению фольклорного искусства «Центр притяжения фольклора «Бобровская завалинка» стал «Символ России — балалайка»

Виртуозным исполнением и его особенностями с участниками поделилась преподаватель Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец Детского и Юношеского творчества» Ширяева Галина Анатольевна.

Участники клубного формирования «Гармошка» исполнили свои композиции и попробовали разучить новые темпы и мотивы под руководством Галины Анатольевны.

«Я занимаюсь в нашем ансамбле меньше года, мне очень нравится осваивать народный инструмент, а еще нравится с ребятами пробовать играть на балалайке разные модные мелодии»- поделился с нами участник любительского объединения «Гармошка» Андрей.
«Я учусь играть на бандуре, но мне очень интересно узнать как звучат другие инструменты, и я рад, что могу на таких мастер-классах узнать и даже попробовать как на них играть» — с воодушевлением говорил участник мастер-класса Кирилл.

Благодаря проекту ребята Орлиновского муниципального округа могут знакомиться с фольклорными инструментами, их историей и интересными фактами.

Завершающим цикл мастер-классов в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства культурно-просветительского проекта по проведению серии мероприятий по сохранению фольклорного искусства «Центр притяжения фольклора «Бобровская завалинка» стал мастер-класс «Традиционные русские народны инструменты» (ударные, шумовые)

Историю возникновения и развития шумовых и ударных инструментов участникам рассказала заведующий структурным подразделением ГБУК «Орлиновский центр культуры и досуга» клуб села Ново-Бобровка, заслуженный работник культуры Севастополя Янгольд Татьяна Валентиновна.
Ребята, принимавшие участие в прошлых мастер-классах проекта, с вдохновением включились в творческий процесс с преподавателем Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Дворец Детского и Юношеского творчества» Цимбалюк Геннадием Васильевичем и прямо на мастер-классе с помощью шумовых инструментов наполнили яркими красками знакомые народные мелодии. Здесь и ложки, и трещетки и свистульки — заиграли задорно, весело! Руководитель проекта, Павел Васильевич Кривчун аккомпанировал ребятам на гармошке. Даже самых маленьких участников инструменты не оставили равнодушными! В завершении ребятам показали видео сюжет о виртуозной игре на ложках солиста оркестра народных инструментов.
«На ложечках мне очень нравится играть, я с радостью покажу малышам какое это веселое занятие и обязательно буду играть в ансамбле на праздниках» — поделилась с нами участница любительского объединения «Гармошка» Мария.

Для участников клубных формирований и зрителей знакомство с народными музыкальными инструментами и возможность изучить их более детально — увлекательное и полезное занятие.